MHH MHH
Zur Startseite.
Zur Startseite der MHH
     
 
Inhalte:
 
   Kursprogramm
   Veranstaltungskalender
   vorherige Version des HüW-Programms
   Informationen zur HüW und Anmeldung
   Die HüW - Kooperationshochschulen auf einen Blick
   Ansprechpartner/innen und Adressen
   Impressum
   Startseite
   
 

 
  Adressen der veranstaltenden Hochschulen

    
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Personal- und Organisationsentwicklung
Dr. Carolin Schöbel-Peinemann / Petra Siemer
Ammerländer Heerstraße 114-118, 26129 Oldenburg
Fon 0441/798-4632 bzw. -2942 /Fax 0441/798-4672
E-Mail: carolin.schoebel.peinemann@uni-oldenburg.de; petra.siemer@uni-oldenburg.de
 
Europa Universität Flensburg
Personalabteilung
Cornelia Goedecke 3, 24943 Flensburg
Fon 0461/805-2793
E-Mail: goedecke@uni-flensburg.de
 
Hochschule Emden/Leer
Personalabteilung
Selda Biber
Constantiaplatz 4, 26723 Emden
Fon 04921/807-1025 / Fax 04921/807-1043
E-Mail: selda.biber@hs-emden-leer.de
 
Hochschule Hannover
Weiterbildung / Nina Schweitzer
Blumhardtstr. 2, 30625 Hannover
Fon 0511/9296-3322 / Fax 0511/9296-3310
E-Mail: weiterbildung@hs-hannover.de
 
Georg-August-Universität Göttingen
Personalentwicklung / Anna Klobuchowski
Herzberger Landstr. 2, 37027 Göttingen
Fon 0551-39-5506 / Fax 0551-39-185506
E-Mail: anna.klobuchowski@zvw.uni-goettingen.de
 
Georg-Eckert-Institut – Leibniz Institut für internationale Schulbuchforschung
Abteilung DIFI / Bibliothek
Anna-Lea Beckmann
Celler Str. 3, 38114 Braunschweig
Fon 0531/59099-244
E-Mail: beckmann@gei.de
 
HAWK – Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst Hildesheim/Holzminden/Göttingen
Präsidialbüro
Petra Wächter
Hohnsen 4, 31134 Hildesheim
Fon 05121/881-112 / Fax 05121/881-132
E-Mail: petra.waechter@hawk-hhg.de
 
Hochschule Osnabrück
Geschäftsbereich Personalmanagement
Personalentwicklung / Elisabeth Liebert
Albrechtstr. 30, 49076 Osnabrück
Fon 0541/969-3037 / Fax 0541/969-3137
E-Mail: e.liebert@hs-osnabrueck.de
 
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
Personalabteilung
Jeanette Steinmann
Hindenburgstr. 2-4, 30175 Hannover
Fon 0511/3100-7252 / Fax 0511/3100-7303
E-Mail: jeanette.steinmann@hmtm-hannover.de
 
Universität Vechta
Dezernat 1 - Personal
Personalentwicklung Jasmin Klocke
Driverstraße 22, 49377 Vechta
Fon 04441-15-793
E-Mail: jasmin.klocke@uni-vechta.de
 
Jade Hochschule Wilhelmshaven Oldenburg Elsfleth
Zentrum für Weiterbildung – Eva Kramer
Ofener Str. 18, 26121 Oldenburg
Fon 0441/3610-3927 Fax 0441/3610-3930
E-Mail: eva.kramer@jade-hs.de
 
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
Dezernat 1 - Personalentwicklung
Karin Griesbach
Welfengarten 1, 30167 Hannover
Fon 0511/762-19171 / Fax 0511/762-19182
E-Mail: karin.griesbach@zuv.uni-hannover.de
 
Medizinische Hochschule Hannover
Geschäftsstelle Hochschulübergreifende Weiterbildung/OE 9030
Dorothee Leßmann-Willeke
Carl-Neuberg-Str. 1, 30625 Hannover
Fon 0511/532-6680 / Fax 0511/532-5826
E-Mail: lessmann-willeke.dorothee@mh-hannover.de
 
Universität Hildesheim
Dezernat 1 – Personal- und Rechtsangelegenheiten
Gundula Sperling
Hindenburgplatz 20, 31134 Hildesheim
Fon 05121/883-92608 / Fax 05121/883-92609
E-Mail: sperling@uni-hildesheim.de
 
Universität Kassel
Personalentwicklung, Weiterbildung, Organisation und Innerer Dienst
Manuela Robrecht / Dorothee Bischoff
Mönchebergstr. 19, 34109 Kassel
Fon 0561/804-2518 od. 2196 / Fax 0561/804-7183
E-Mail: mrobrech@uni-kassel.de; d.bischoff@uni-kassel.de
 
Hochschule für Bildende Künste Braunschweig
Hauptberuflicher Vizepräsident Nikolas Lange / Leitung des Präsidialbüros Ellen Fischer
Johannes-Selenka-Platz 1, 38118 Braunschweig
Fon 0531/391-9162
E-Mail: hvp@hbk-bs.de
 
Norddeutsche Hochschule für Rechtspflege
HR Nord - Rektorat
Godehardsplatz 6, 31134 Hildesheim
Fon 05121/1791-020 / Fax 05121/1791-040
Internet: www.hr-nord.niedersachsen.de
 
Leuphana Universität Lüneburg
Beauftragte für Umwelt und Weiterbildung
Irmhild Brüggen
Scharnhorststr. 1, 21335 Lüneburg
Fon 04131/677-1523 / Fax 04131/677-1096
E-Mail: irmhild.brueggen@uni-leuphana.de
 
Universität Osnabrück
Dezernat Personal - Personal- & Organisationsentwicklung
Pia Freiermuth / Anne Ilgener
Neuer Graben 29 / Schloss, 49074 Osnabrück
Fon 0541/969-4327 bzw. -4468/ Fax 0541/969-4950
E-Mail: pia.freiermuth@uni-osnabrueck.de; anne.ilgener@uni-osnabrueck.de
 
Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften
Stabsstelle Personalentwicklung
Clara Derlien
Salzdahlumer Straße 46/48, 38302 Wolfenbüttel
Fon 05331/939-12070 / Fax 05331/939-12072
E-Mail: c.derlien@ostfalia.de
 
Technische Universität Braunschweig
Personalentwicklung /Fort- und Weiterbildung
Anke Meyer / Birgit Fiedler
Bültenweg 88, 38106 Braunschweig
Fon 0531/391- 4358 bzw. 4359 / Fax 0531/391-4695
E-Mail: anke.meyer@tu-braunschweig.de; b.fiedler@tu-braunschweig.de
 
Technische Universität Clausthal
Stabsstelle Weiterbildung und Veranstaltungsmanagement
Maria Schütte
Aulastraße 8, 38678 Clausthal-Zellerfeld
Fon 05323/72-2697 / Fax 05323/72-2624
E-Mail: schuette@ztw.tu-clausthal.de
 
Tierärztliche Hochschule Hannover
Hochschulentwicklungsplanung / Personalentwicklung
Dr. Beate Pöttmann
Bünteweg 2, 30559 Hannover
Fon 0511/953-8012 / Fax 0511/953-82-8012
E-Mail: beate.poettmann@tiho-hannover.de
 

 

 

Kontakt:
 
Geschäftsstelle Hochschulübergreifende Weiterbildung (OE 9030)  
Medizinische Hochschule Hannover - Carl-Neuberg-Str. 1 - 30625 Hannover
  Telefon: 0511 / 532 - 66 80    Fax: 0511 / 532 - 58 26   E-Mail-Adresse: Lessmann-Willeke.Dorothee@mh-hannover.de

 
  V.i.S.d.P.: Dorothee Leßmann-Willeke, zuletzt aktualisiert am 05.03.2018. 
  Wir weisen daraufhin, dass wir für die Inhalte externer Links keine Verantwortung übernehmen.