SitemapImpressumDatenschutzerklärungdeutschenglish
MHH Logo

Aktuelle Termine

Termine 10. Durchgang

07.11.2019

Jubiläumsauftaktveranstaltung und Vernetzungstreffen

Zeit: 16:00-18:00 Uhr

Ort: Hörsaal B, Gebäude J2, Ebene H0

ab 18:30 Uhr Abendessen im Kaffee Kanne der MHH

weitere Informationen

21.11.2019

Start mit dem Gleichstellungsbüro

Zeit:16:00-18:00 Uhr

Ort: PFZ/Gebäude J10, Ebene S0, Raum-Nr. 7050

29.11.2019

Einführung in das Mentoring und die Mentoring-Partnerschaft (Tag 1)

Zeit: 9:00-16:15 Uhr

Ort: Lehrraum 30 (Gebäude J6, Ebene H0, Raum-Nr. 4070) 

13:00 Uhr - gemeinsames Mittagessen mit Mentorinnen und Mentoren in der Mensa

30.11.2019

 

Einführung in das Mentoring und die Mentoring-Partnerschaft (Tag 2)

Zeit: 9:00-16:15 Uhr

Ort: Lehrraum 30 (Gebäude J6, Ebene H0, Raum-Nr. 4070)

11.-12.12.2019/

13.-14.12.2019

 in 2 Teilgruppen

 

Workshop "Potenzialanalyse und Karriereplanung"

Zeit:

11.12.: 13:00-17:00 Uhr (Gruppe I)

12.12.: 11:00-19:00 Uhr (Gruppe I)

13.12.: 9:00-17:00 Uhr (Gruppe II)

14.12.: 9:00-13:00 Uhr (Gruppe II)

Ort: Seminarraum Anatomie (J3, Ebene H, Raum 2020)

07.-8.01.2020 od. 08.-09.01.2020/

09.-10.01.2020 od. 10.-11.01.2020

in 2 Teilgruppen

 

Workshop "Auf der Konferenz"

Zeit: vorauss. jeweils 9:00-17:00 Uhr

Ort: folgt

23.01.2020

1. Gruppencoaching Gruppe I

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

06.02.2020

 

1. Gruppencoaching Gruppe II

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

13.-14.02.2020/

20.-21.02.2020

in 2 Teilgruppen jeweils 1,5 tägig

Workshop „Worauf es ankommt, damit es ankommt - Kompliziertes einfach(er) kommunizieren“

Zeit: folgt

Ort: folgt

26.02.2020

Expertin-Gespräch "Organe, Gremien und Kommissionen an der MHH" mit Dr. Bärbel Miemietz

Zeit: 16:00-19:00 Uhr

Ort: folgt

18.03.2020

Experten-Gespräch "Leistungsorientierte Mittelvergabe" mit Jörg Strate

Zeit: 16:00-18:30 Uhr

Ort: folgt

27.-28.03.2020

Workshop "Kommunikation und Konfliktkompetenz"

Zeit:

27.03.: 15:30-19:00 Uhr

28.03: 09:00-16:00 Uhr

Ort: folgt

17.-18.04.2020/ 08.-09.05.2020

 in 2 Teilgruppen

 

Workshop "Zeitmanagement"

Zeit:

17.04.: 13:00-17:00 Uhr (Gruppe I)

18.04.: 9:30-17:00 Uhr (Gruppe I)

08.05.: 14:30-18:30 Uhr (Gruppe II)

09.05.: 9:30-17:00 Uhr (Gruppe II)

Ort: folgt

14.05.2020

2. Gruppencoaching Gruppe I

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

29.04.2020

Experten-Gespräch "Gute wissenschaftliche Praxis" mit Dr. Beate Schwinzer

Zeit: 16:00-18:00 Uhr

Ort: folgt

11.06.2020

2. Gruppencoaching Gruppe II

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

03.09.2020

Zwischenbilanzveranstaltung für Mentees und ihre Mentorinnen und Mentoren

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

voraussichtlich September 2020

Experten-Gespräch "Habilitationsverfahren"

Zeit: 16:00-18:30 Uhr

Ort: folgt

1.-2.10.2020 oder 6.-7.11.2020

Workshop „Führungskompetenzen und Moderation“

Zeit:

Tag 1: 15:30-19:0 Uhr

Tag 2: 10:00-17:00 Uhr

Ort: folgt

27.-28.10.2020/

29.-30.10.2020

in 2 Teilgruppen

 

Workshop "Scientific Writing"

Zeit: vorauss. jeweils 9:00-17:00 Uhr

Ort: folgt

November 2020

 

Stimmtraining für alle Mentees

Zeit: folgt

Ort: folgt

03.12.2020

3. Gruppencoaching Gruppe I

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

05.12.2020

 

Stimmtraining Gruppe I

Zeit: folgt

Ort: folgt

10.-11.12.2020

Workshop „Resilienz“

Zeit: folgt

Ort: folgt

15.12.2020

 

Stimmtraining Gruppe II

Zeit: folgt

Ort: folgt

13.01.2021

3. Gruppencoaching Gruppe II

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

19.-20.01.2021 od. 20.-21.01.2021/

22.-23.01.2021

in 2 Teilgruppen

 

Workshop "Besser visualisieren"

Zeit: vorauss. jeweils 9:00-17:00 Uhr

Ort: folgt

voraussichtlich Februar 2021

 

Workshop „Drittmittel und Forschungsförderung“

Zeit: 9:00-15:00 Uhr

Ort: folgt

25.02.2021

4. Gruppencoaching Gruppe I

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt

04./05.03.2021

in 2 Teilgruppen

Workshop „Berufungstraining“

Zeit: jeweils 9:00-16:30 Uhr

Ort: folgt

11.03.2021

4. Gruppencoaching Gruppe II

Zeit: 16:15-18:45 Uhr

Ort: folgt 

30.04.2021

Abschlussveranstaltung

Zeit: 16:00-18:00 Uhr

weitere Informationen folgen

Termine zum Download
Achtung: alle Termine unter Vorbehalt! (beachten Sie bitte die Aktualisierung auf dieser Webseite)

Programmflyer des 10. Durchgangs