SitemapImpressumDatenschutzerklärungdeutschenglish
MHH Logo

Unser Team

  • Unser Team
  • Ärztinnen und Ärzte

     

     

    Ärztlicher Direktor

    Univ.-Prof. Dr. med. Peter Hillemanns

    E-Mail: frauenklinik@mh-hannover.de

    Bereichsleiterin

    Gynäkologische Onkologie

    Stellv. Klinikdirektorin

    Univ.-Prof. Dr. med. Tjoung-Won Park-Simon

    E-Mail: park-simon.tjoung-won@mh-hannover.de

     

    Bereichsleiter
    Pränatalmedizin
    und
    Geburtshilfe

    Univ.-Prof. Dr. med. Constantin von Kaisenberg

    E-Mail: vonKaisenberg.Constantin@mh-hannover.de 

    Oberärztinnen und -ärzte

    Leitender Oberarzt

    Prof. Dr. med. Hermann Hertel

    E-Mail: hertel.hermann@mh-hannover.de

    Geschäftsführender Oberarzt

    Prof. Dr. med. Philipp Soergel, MHBA
    E-Mail: soergel.philipp@mh-hannover.de

    Prof. Dr. med. Friedrich Degenhardt
    E-Mail: degenhardt.friedrich@mh-hannover.de

    Dr. med. Guillermo-José Garcia-Rocha
    E-Mail: garcia-rocha.guillermo@mh-hannover.de

     

    PD Dr. med. Ursula Hille-Betz
    E-Mail: hille-betz.ursula@mh-hannover.de

    Dr. med. Sophia Holthausen-Markou
    E-Mail: holthausen-markou.sophia@mh-hannover.de

    PD Dr. med. Matthias Jentschke
    E-Mail: jentschke.matthias@mh-hannover.de

    PD Dr. med. Rüdiger Klapdor
    E-Mail: klapdor.ruediger@mh-hannover.de

    Dr. med. Elna Kühnle
    E-Mail: kuehnle.elna@mh-hannover.de

    Dr. med. Sudip Kundu
    E-Mail:  kundu.sudip@mh-hannover.de

    PD Dr. med. Cordula Schippert
    E-Mail: schippert.cordula@mh-hannover.de

    Prof. Dr. med. Frauke von Versen-Höynck, MSc.
    E-Mail: vonversen-hoeynck.frauke@mh-hannover.de

    Funktionsoberärztinnen
    und -ärzte

    Dr. med. Bettina Hertel
    E-Mail: hertel.bettina@mh-hannover.de 

    Dr. med. Heidi Kühling-v. Kaisenberg
    E-Mail: kuehlingvonkaisenberg.heidi@mh-hannover.de

    Fachärztinnen und -ärzte

    Dr. med. Julia von Ehr
    E-Mail: vonehr.julia@mh-hannover.de

    Dr. med. Fabian Kohls
    E-Mail: kohls.fabian@mh-hannover.de

    Dr. med. Gabriele Lanowski
    E-Mail: lanowski.gabriele@mh-hannover.de

    Dr. med. Anja Philippeit
    E-Mail: philippeit.anja@mh-hannover.de

    Assistenzärztinnen und -ärzte

    Dr. med. Janina Bartels
    E-Mail: bartels.janina@mh-hannover.de

    Dr. med. Lars Brodowski
    E-Mail: Brodowski.lars@mh-hannover.de

    Ansgard Lena Düppers
    E-Mail: dueppers.ansgardmh-hannover.de

    Dr. med. Friederike Fischer
    E-Mail: fischer.friederike@mh-hannover.de

    Dr. med. Magdalena Gehse
    E-Mail: gehse.magdalena@mh-hannover.de

    Julia Günter

    E-Mail: Guenther.julia@mh-hannover.de

    Nadine Habermann
    E-Mail: habermann.nadine@mh-hannover.de

    Lara Rosa Higgins-Wood
    E-Mail: higgins-wood.lara@mh-hannover.de

    Dr. med. Johanna Kampers
    E-Mail: kampers.johanna@mh-hannover.de

    Laura Kaukemüller
    E-Mail: kaukemueller.laura@mh-hannover.de

    Berina Kipke
    E-Mail: Kipke.berina@mh-hannover.de

    Nadine Kniebusch
    E-Mail: kniebusch.nadine@mh-hannover.de

    Dr. med. Marcus Kruppa
    E-Mail: kruppa.marcus@mh-hannover.de


    Spyridon Papageorgiou
    E-Mail: papageorgiou.spyridon@mh-hannover.de

    Dr. med. Monika Repper
    E-Mail: repper.monika@mh-hannover.de

    Marlene Röttger
    E-Mail: roettger.marlene@mh-hannover.de

    Ahmed Sayed
    E-Mail: sayed.ahmed@mh-hannover.de

    Schmidt, Jill-Caren
    E-Mail: schmidt.jill-caren@mh-hannover.de

    Vu, Thu Huong
    E-Mail: vu.thu@mh-hannover.de

    Dr. med. Nina Wiebking
    E-Mail: wiebking.nina@mh-hannover.de

    Dr. med. Wen Zheng
    E-Mail: zheng.wen@mh-hannover.de

     

    Dr. med. Constantin Zwergel
    E-Mail: zwergel.constantin@mh-hannover.de

     

     

    nach oben

  • Pflege

     

    Bereich

    Ansprechpartner

    Kontakt

    Pflegebereich VI

    Pflegedienstleitung:

    Birgit Hartmann,
    Dipl. Pflegewirtin, M.A.

    0511/532-2268
    E-Mail: hartmann.birgitmh-hannover.de

    Gynäkologische Poliklinik, Brustzentrum, gynäkologische Endokrinologie, Reproduktionsmedizin, Perinatalzentrum    
    Pflege Gyn.-Ambulanzen

    Pflegerische Leitung:
    Marion Griese

    0511/532-9579
    E-Mail: Griese.Marionmh-hannover.de

    Mutter-Kind-Station 82
    Pflege Station 82

    Stationsleitung:
    Ursula Gabel

    0511/532-6114 / 6850
    E-Mail: Gabel.Ursulamh-hannover.de

    Gynäkologische Station 83
    Gyn. Privatstation 83 B
    Schwangerenstation 84
    Chemotherapieambulanz
    Pflege Station 83 + 83 B

    Pflege Station 84

    Stationsleitung:
    Birgit Kruppa
    Stellvertretung:
    Conny Rohde

    0511/532-6856 / 6941
    E-Mail: Kruppa.Birgitmh-hannover.de

     Pflegerische Beratung
       für Krebspatientinnen

    Breast Care Nurse:
    Christine Prüller
    Fachkraft für onkologische Pflege: Stefanie Brandt, Katrin Caggiano, Bettina Kublank

    Gynäkologische Onkologie/
    Chemotherapie-Ambulanz

    Karin Albert

    0511/532-6042

    nach oben

  • Hebammen

    Hebammen

    Kontakt

    Kreißsaal-Team - 24 Std./rund um die Uhr erreichbar

    0511/532-6056
    0176/1 532-6865

    Kreißsaal-Leitung: Halina Lewinski

    0511/532-6860
    Handy: 0176/1532 3455

    Elternschul-Leitung: Cornelia Kastaun  

    0511/532-6682

    Beleghebammen:

    Daniela Kroitzsch


    05101/855 222
    Handy: 0177/234 41 33

    Esther Morgenroth
    E-Mail: esther.morgenrothgmx.de

    05131/45 48 62
    Handy: 0157/85 78 27 95

    Hebammenforschung-Leitung: Hebamme Prof. Dr. phil. Mechthild Groß 

    0511/532-6116



    Wir sind ein junges, dynamisches und internationales Team von festangestellten Hebammen und heißen Sie bei uns im Kreißsaal herzlich willkommen!

    Unser Ziel ist es, Sie während der aufregenden (und manchmal auch anstregenden) Stunden Ihres Gebärens tatkräftig zu unterstützen und zu begleiten. Die Geburt soll für Mutter und Kind sanft und sicher sein.

    In Früh-, Spätschicht und Nachtschicht sind immer mindestens drei Hebammen im Dienst.

    Ein Teil unserer Kolleginnen arbeitet in Teilzeit, wodurch wir Ihnen in Absprache vor und nach der Entbindung zu Hause im Rahmen der Hebammenbetreuung zur Seite stehen können.

      

      Die Fortentwicklung unseres Berufsbildes ist uns ein Anliegen. An unserer Klinik ist hierzu eine

      spezielle Hebammen-Forschungseinrichtung unter der Leitung von Hebamme PD Dr. Mechthild Groß angesiedelt. 

     

      Weitere Informationen zum Kreißsaal erhalten Sie    hier.

    nach oben

  • Wissenschaftliche MitarbeiterInnen


    Zu verschiedenen Themen der Frauenheilkunde sind wissenschaftliche Arbeitsgruppen im Bereich der Frauenklinik im Forschungszentrum tätig (Gebäude J11, Ebene S0). 
    Kontakt: Dr. rer. nat. Thilo Dörk-Bousset oder direkt an die dort aufgeführten Arbeitsgruppen    hier.

    nach oben

  • Weitere MitarbeiterInnen

    Arbeitsbereich

    AnsprechpartnerIn

    Kontakt

    Chemotherapie-Ambulanz
    Anmeldung

    Tanja Mönneke
    Barbara Peisker-Stolpe

    0511/532-6044

    Krebsberatung/Psychoonkologie

    Brigitte Rode

    0511/532-6038

    Qualitätsmanagement - Koordination

    Pauline Ziebert

    0511/532-6046

    Gynäkologische Onkologie, Gynäkologisches Krebszentrum
    Anmeldung Sprechstunde


    Olga Daitche,
    Katrin Keil


    0511/532-9545

     

    Anmeldung Dysplasiesprechstunde

    Christina Matthes

    0511/532-9539

    Studienkoordination Gynäkologische Onkologie
    und Fondsverwaltung

    Adelheid Klein

    0511/532-9608

     

    Studiendokumentation

    Sylvia Klug

    0511/532-9728

    Medizinische Dokumentation,
    Externe Qualitätssicherung

    Anastasiia Korotkaia

    0511/532-6132

    Medizinische Dokumentation

    Nikki Adrian Krentel

    0511/532-9538

    Medizinische Dokumentation

    Regina Meier

    0511/532-9538

    Stationsassistentinnen

    Anforderung OP-Berichte, Entlassungsbriefe

    Station 82

     

    0511/532-6947

    Fax: - 6948

     

    Station 83

    0511/532-6949

    Fax: - 6948

    Station 84

     

    0511/532-6950

    Fax: -6948

    nach oben