SitemapImpressumDatenschutzerklärungdeutschenglish
MHH Logo

Klinik-Team

U N S E R E   M I T A R B E I T E R

 

Teamarbeit ist die Grundlage eines erfolgreichen Miteinanders. Unsere Mitarbeiter sind hierbei der wichtigste Faktor. Ob Pflegekräfte, Ärzte, Wissenschaftler oder administratives Personal - jeder leistet hierzu einen wichtigen Beitrag. Die internationale Zusammensetzung unseres Teams ist eine Bereicherung und trägt sowohl im wissenschaftlichen als auch im klinischen Bereich zu einer vernetzten Zusammenarbeit bei.

 

Uns sind neben fachlicher Expertise, Erfahrung, modernster Technik und hoher Professionalität auch Vertrauen und menschliches Miteinander wichtig. Hier finden Sie alle Mitarbeiter unserer Klinik mit Telefonnummer und Email Adresse.

  • Direktor
    Name Telefon FAX Email
    Prof. Dr. med. Michael P. Manns 532-3305 532-4896 Manns.Michael@mh-hannover.de
  • Geschäftsführer
    Geschäftsführer Telefon FAX E-Mail
    Matthias Penkala, Ass. jur. 532-3159 532-6820 Penkala.Matthias@mh-hannover.de
  • Sekretariat
    Name Telefon FAX Email
    Britta Köpping 532 - 3906 532 - 4896 koepping.britta@mh-hannover.de
    Nadin Süling 532 - 3305 532 - 4896 sueling.nadin@mh-hannover.de
  • Projekte
    Name Telefon FAX Email
    Petra Huber 532 - 6763 532 - 5692 Huber.Petra@mh-hannover.de
    Catrin Schmühl 532 - 6490 532 - 4896 Schmuel.Catrin@mh-hannover.de
    Mirjam Schöl 532 - 9402 532 - 4896 Schoel.Mirjam@mh-hannover.de
  • Leitende Oberärzte
    Name Telefon Mobil
    Prof. Dr. med. Arndt Vogel 532-9590 17-9590 Vogel.Arndt@mh-hannover.de
  • Oberärzte
    Name Telefon Mobil Email
    Prof. Dr. med. Heike Bantel 532-9514 17-4585 Bantel.Heike@mh-hannover.de
    Dr. med. Markus Busch 532-9406 Busch.Markus@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Markus Cornberg 532-6821 17-6821 Cornberg.Markus@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Michael Gebel 532-2119 17-8529 Gebel.Michael@mh-hannover.de
    Dr. med. Elmar Jäckel 532-9513 17-3141 Jaeckel.Elmar@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Martha Kirstein 532-3312 17-1315 Kirstein.Martha@mh-hannover.de
    Dr. med. Holger Leitolf 532-3821 17-3827 Leitolf.Holger@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Benjamin Maasoumy 532-6814 17-3172 Maasoumy.Benjamin@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Ingmar Mederacke 532-6619 17-6619 Mederacke.Ingmar@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Andrej Potthoff 532-2707 17-9403 Potthoff.Andrej@mh-hannover.de
    Dr. med. Andrea Schneider 532-3302 17-3806 Schneider.Andrea@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Ursula Seidler 532-9427 17-3355 Seidler.Ursula@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Richard Taubert 532-6995 17-2940 Taubert.Richard@mh-hannover.de
    Dr. med. Christoph Terkamp 532-3821 17-2449 Terkamp.Christoph@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Torsten Voigtländer 17-3995 Voigtlaender.Torsten@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Thomas Wirth 532-6761 17-3243 Wirth.Thomas@mh-hannover.de
    Dr. med. Steffen Zender 532-2707 17-8277 Zender.Steffen@mh-hannover.de
  • Fachärzte
    Name Bereich Email
    Dr. med. Rene Abu Isneineh Station 14 AbuIsneineh.Rene@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Benjamin Maasoumy Endoskopie Maasoumy.Benjamin@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Michael Ott Twincore Ott-mhh@gmx.de
    Dr. med. Kerstin Port Gastroenterolog. Poliklinik Port.Kerstin@mh-hannover.de
  • Assistenzärzte
    Name Bereich Email
    Dr. med. Annina Althaus Diabetologie Althaus.Annina@mh-hannover.de
    Joschka Bachmann Station 38 Bachmann.Joschka@mh-hannover.de
    Dr. Melanie Bathon Station 24 Bathon.Melanie@mh-hannover.de
    Anna Katharina Baumann Station 11 Baumann.Anna@mh-hannover.de
    Dr. med. Patrick Behrendt Forschung/Labor Behrendt.Patrick@mh-hannover.de
    Dr. med. Kilian Bock ZNA Bock.Kilian@mh-hannover.de
    Dr. Thorsten Book Station 31 Book.Thorsten@mh-hannover.de
    Tiago de Castro Forschung/Labor deCastro.Tiago@mh-hannover.de
    Sam Dashti Gastro-onkologische Tagesklinik Dashti.Sam@mh-hannover.de
    Dr. med. Michael Dölle Station 78 Doelle.Michael@mh-hannover.de
    Bastian Engel Privatsprechstunde Engel.Bastian@mh-hannover.de
    Golnar Ghanbari Station 21 Ghanbari.Golnar@mh-hannover.de
    Janine Hauschildt Station 11 Hauschildt.Janina@mh-hannover.de
    Dr. med. Benjamin Heidrich Endoskopie Heidrich.Benjamin@mh-hannover.de
    Dr. med. Timo Hellms Hellms.Timo@mh-hannover.de
    Dr. med. Sophie Charlotte Hintze Endokrinologie Hintze.Sophie@mh-hannover.de
    Dr. med. Christoph Höner zu Siederdissen Immunologie Hoenerzusiederdissen.Christoph@mh-hannover.de
    Niklas Hoff Station 14 Hoff.Niklas@mh-hannover.de
    Dr. med. Katharina Luise Hupa Nephrologie hupa.katharina@mh-hannover.de
    Dr. med. Stephan Irannejad Gastroenterolog. Poliklinik Irannejad.Stephan@mh-hannover.de
    Nils Jedicke ZNA, Forschung/Labor Jedicke.Nils@mh-hannover.de
    Dr. med. Abdul-Rahman Kabbani Station 21 Kabbani.Abdul-Rahman@mh-hannover.de
    Dr. med. Mohammad Kabbani Ausland Kabbani.Mohammad@mh-hannover.de
    Sabrina Klesse Station 38 Klesse.Sabrina@mh-hannover.de
    Fabian Kockelmann Station 21 Kockelmann.Fabian@mh-hannover.de
    Dr. med. Anna König Endokrinologie Koenig.Anna@mh-hannover.de
    Hannah Alice Sophie Lang Tx-Ambulanz Lang.Hannah@mh-hannover.de
    Kerstin Lindhorst CED-Ambulanz Lindhorst.Kerstin@mh-hannover.de
    Dr. med. Young-Seon Mederacke Gastroenterolog. Poliklinik Mederacke.Young-Seon@mh-hannover.de
    Friederike Mettke ZNA Mettke.Friederike@mh-hannover.de
    Kai Ulrich Rüger Lipid-Ambulanz Rueger.Kai@mh-hannover.de
    Dr. med. Anna Saborowski Gastro-onkologische Tagesklinik Saborowski.Anna@mh-hanover.de
    Dr. med. Michael Saborowski Endoskopie Saborowski.Michael@mh-hannover.de
    Dr. med. Lisa Sandmann Gastroenterolog. Poliklinik Sandmann.Lisa@mh-hannover.de
    Hagen Sauer Station 31 Sauer.Hagen@mh-hannover.de
    Emily Saunders Tx-Ambulanz Saunders.Emily@mh-hannover.de
    Dr. med. Paul Schirmer Sonographie, QMB/Zertifizierungen Schirmer.Paul@mh-hannover.de
    Dr. med. Ulla Schmelter Pneumologie Schmelter.Ulla@mh-hannover.de
    Friederike Schmidt Forschung Schmidt.Friederike@mh-hannover.de
    Dr. med. Sabine Schneidewind Endokrinologie, Lehre/SkillsLab Schneidewind.Sabine@mh-hannover.de
    Dr. med. Bastian Schönemeier Sonographie Schoenemeier.Bastian@mh-hannover.de
    Dr. med. Jan Schütz Gastroenterolog. Poliklinik Schuetz.Jan@mh-hannover.de
    Dr. Susanne Simon ZNA Simon.Susanne@mh-hannover.de
    Dr. med. Philipp Solbach Sonographie Solbach.Philipp@mh-hannover.de
    Dr. Klaus Stahl Station 85 Stahl.Klaus@mh-hannover.de
    Neele Stöckmann Station 81 Stoeckmann.Neele@mh-hannover.de
    Dr. med. Anna Eleonora Tretekow Elternzeit Tretekow.Anna@mh-hannover.de
    Anna-Lena Weber Station 14 Weber.Anna-Lena@mh-hannover.de
    Dr. Miriam Wiestler CED-Ambulanz Wiestler.Miriam@mh-hannover.de
    Nicolas Wortmann ZNA Wortmann.Nicolas@mh-hannover.de
    Dr. med. Anika Wranke Station 38 Wranke.Anika@mh-hannover.de
  • Wissenschaftler
    Wissenschaftler Email Arbeitsgruppe
    Dr. Michael Bock Bock.Michael@mh-hannover.de AG Bock
    Nora Fekete Fekete.Nora@mh-hannover.de AG Bock
    Rodrigo Gutierrez Gutierrez.Rodrigo@mh-hannover.de AG Bock
    Dr. Svenja Hardtke Hardtke.Svenja@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (HepNet Study House)
    Dr. Anke Kraft Kraft.Anke@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (Laborleitung)
    Antoaneta Angelova Markova Markova.Antoaneta@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (I3)
    Shihong Zhang Zhang.Shihong@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (I3)
    Solomon Owusu Sekyere OwusuSekyere.Solomon@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (I3)
    Anna Baumann Baumann.Anna@stud.mh-hannover.de AG Jäckel
    Janine Dywicki Dywicki.Janine@mh-hannover.de AG Jäckel
    PD Dr. Matthias Hardtke-Wolenski Wolenski.Matthias@mh-hannover.de AG Jäckel
    Dr. Ana Misslitz Misslitz.Ana@mh-hannover.de AG Jäckel
    Dr. Fatih Noyan Noyan.Fatih@mh-hannover.de AG Jäckel
    Katharina Zimmermann Zimmermann.Katharina@mh-hannover.de AG Jäckel
    Arnold Martin Kloos Kloos.Arnold@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Bettina Fleischmann-Mundt Mundt.Bettina@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Engin Gürlevik Guerlevik.Engin@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Florian Kühnel Kuehnel.Florian@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Norman Woller Woller.Norman@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Tetyana Yevsa (PhD) Yevsa.Tetyana@mh-hannover.de AG Yevsa
    Dr. Qinggong Yuan Yuan.Qinggong@mh-hannover.de AG Ott
    Dr. Brigitte Riederer Riederer.Brigitte@mh-hannover.de AG Seidler
    Stephanie Klett Klett.Stephanie@mh-hannover.de AG Vogel
    Dr. Laura Elisa Buitrago Molina Buitrago.Laura@mh-hannover.de AG Vogel
    Dr. Silke Marhenke Marhenke.Silke@mh-hannover.de AG Vogel
    Joana Tziolis Tziolis.Joana@mh-hannover.de AG Vogel
    Dmitrij Ostroumov Ostroumov.Dmitrij@mh-hannover.de AG Wirth
    Haoyang Yu AG Bachmann
  • Pflege

    Sie finden alle Informationen zu unserem Team auf den Pflegewebseiten:

      

    » Pflegewebseiten der MHH

  • MTA
    MTA Email Bereich
    Birgit Bremer Bremer.Birgit@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Martina Darnedde Darnedde.Martina@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Christiane Fahrenhorst Fahrenhorst.Christiane@mh-hannover.de GAS-Labor-Endokrinol.
    Nicole Henjes Henjes.Nicole@mh-hannover.de GAS-Labor-AutoAK
    Rebecca Hyde Hyde.Rebecca@mh-hannover.de AG Jäckel
    Konstantinos Iordanidis Iordanidis.Konstantinos@mh-hannover.de AG Jäckel
    Sonja Klammer Klammer.Sonja@mh-hannover.de GAS-Labor-Annahme
    Patrick Lehmann Lehmann.Patrick@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Katja Loerke Loerke.Katja@mh-hannover.de endokrinol. GAS-Labor-Endokrinol.
    Stephanie Loges Loges.Stephanie@mh-hannover.de GAS-Labor-AutoAK
    Ute Peters Peters.Ute@mh-hannover.de GAS-Labor-Darm/Allergie
    Regina Raupach Raupach.Regina@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Karin Rodemann Rodemann.Karin@mh-hannover.de GAS-Labor-Annahme
    Monika Seifert Seifert.Monika@mh-hannover.de KCH-Labor-Lipid
    Maren Sievers Sievers.Maren@mh-hannover.de AG Jäckel
    Artur Wilms Wilms.Artur@mh-hannover.de AG Jäckel
  • Deutsche Leberstiftung
    Name Telefon Fax email
    Bianka Wiebner Hauptgeschäftsführerin 532-6815 532-6820 Wiebner.Bianka@mh-hannover.de
    Dr. Britta Constapel Team- und kaufmännische Assistentin 532-6818 532-6820 geschaeftsstelle@deutsche-leberstiftung.de
    Dr. Svenja Hardtke Koordinatorin HepNet Study-House 532-6057 532-6820 hardtke.svenja@mh-hannover.de
    Carola Schröder Team- und Projektassistentin 532-6819 532-6820 info@deutsche-leberstiftung.de
    » zur Webseite der Deutschen Leberstiftung
  • Diät-Assistentinnen
    Diätassistentinnen Telefon Email
    Angela Altenburg 532-9083 Altenburg.Angela@mh-hannover.de
    Dagmar Bolgen Bolgen.Dagmar@mh-hannover.de
    Birgit Kaufmann 532-9083 Kaufmann.Birgit@mh-hannover.de
    Claudia Seipt 532-3760 Seipt.Claudia@mh-hannover.de
    Annette Schünemann 532-9083 Schuenemann.Annette@mh-hannover.de
  • EDV
    EDV Telefon FAX E-Mail
    Joachim Lobers 532-4061 532-4896 Lobers.Joachim@mh-hannover.de
  • HOMEPAGE
    HOMEPAGE Telefon FAX E-Mail
    Petra Huber 532-6763 532-5692 Huber.Petra@mh-hannover.de
    Mirjam Schöl 532-9402 532-4896 schoel.mirjam@mh-hannover.de

Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
 
Zentrum für Innere Medizin
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Telefon +49 511 532-0
gastroenterologie@mh-hannover.de