SitemapImpressumDatenschutzerklärungdeutschenglish
MHH Logo

Klinik-Team

U N S E R E   M I T A R B E I T E R

 

Teamarbeit ist die Grundlage eines erfolgreichen Miteinanders. Unsere Mitarbeiter sind hierbei der wichtigste Faktor. Ob Pflegekräfte, Ärzte, Wissenschaftler oder administratives Personal - jeder leistet hierzu einen wichtigen Beitrag. Die internationale Zusammensetzung unseres Teams ist eine Bereicherung und trägt sowohl im wissenschaftlichen als auch im klinischen Bereich zu einer vernetzten Zusammenarbeit bei.

 

Uns sind neben fachlicher Expertise, Erfahrung, modernster Technik und hoher Professionalität auch Vertrauen und menschliches Miteinander wichtig. Hier finden Sie alle Mitarbeiter unserer Klinik mit Telefonnummer und Email Adresse.

  • Direktor
    Name Telefon FAX Email
    Prof. Dr. med. Michael P. Manns 532-3305 532-4896 Manns.Michael@mh-hannover.de
  • Geschäftsführer
    Geschäftsführer Telefon FAX E-Mail
    Matthias Penkala, Ass. jur. 532-3159 532-6820 Penkala.Matthias@mh-hannover.de
  • Sekretariat
    Name Telefon FAX Email
    Nadin Süling 532 - 3305 532 - 4896 sueling.nadin@mh-hannover.de
    Britta Köpping 532 - 3906 532 - 4896 koepping.britta@mh-hannover.de
  • Projekte
    Name Telefon FAX Email
    Petra Huber 532 - 6763 532 - 5692 Huber.Petra@mh-hannover.de
    Mirjam Schöl 532 - 9402 532 - 4896 Schoel.Mirjam@mh-hannover.de
    Christine Specht 532 - 6490 532 - 4896 Specht.Christine@mh-hannover.de
  • Leitende Oberärzte
    Name Telefon Mobil
    Prof. Dr. med. Arndt Vogel 532-9590 17-9590 Vogel.Arndt@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Heiner Wedemeyer 532-6814 17-6814 Wedemeyer.Heiner@mh-hannover.de
  • Oberärzte
    Name Telefon Mobil Email
    PD Dr. med. Oliver Bachmann 532-3160 17-3359 Bachmann.Oliver@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Heike Bantel 532-9514 17-4585 Bantel.Heike@mh-hannover.de
    Dr. med. Markus Busch 532-9406 Busch.Markus@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Markus Cornberg 532-6821 17-6821 Cornberg.Markus@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Michael Gebel 532-2119 17-8529 Gebel.Michael@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Thomas von Hahn 532-4585 17-9514 Vonhahn.Thomas@mh-hannover.de
    Dr. med. Elmar Jäckel 532-9513 17-3141 Jaeckel.Elmar@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Tim Lankisch seit 01.01.2017 in Hamburg tätig Lankisch.Tim@mh-hannover.de
    Dr. med. Holger Leitolf 532-3821 17-3827 Leitolf.Holger@mh-hannover.de
    Dr. med. Henrike Lenzen 532-3302 17-2406 Lenzen.Henrike@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Andrej Potthoff 532-2707 17-9403 Potthoff.Andrej@mh-hannover.de
    Dr. med. Andrea Schneider 532-3302 17-3806 Schneider.Andrea@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Ursula Seidler 532-9427 17-3355 Seidler.Ursula@mh-hannover.de
    Dr. med. Christoph Terkamp 532-3821 17-2449 Terkamp.Christoph@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Thomas Wirth 532-6761 17-3243 Wirth.Thomas@mh-hannover.de
  • Funktionsoberärzte
    Name Bereich Email
    Dr. med. Markus Busch Station 14 Busch.Markus@mh-hannover.de
  • Fachärzte
    Name Bereich Email
    Dr. med. PhD Masoumeh Attaran-Bandarabadi CED-Ambulanz Attaran.Masoumeh@mh-hannover.de
    Dr. med. Rene Abu Isneineh Station 14 AbuIsneineh.Rene@mh-hannover.de
    Dr. med. Katja Deterding Gastroenterolog. Poliklinik Deterding.Katja@mh-hannover.de
    Dr. med. Philipp Kasten Sonographie Kasten.Philipp@mh-hannover.de
    Dr. med. Carsten Keil Sonographie, QMB/Zertifizierung Keil.Carsten@mh-hannover.de
    Dr. med. Martha Kirstein Onkolog. Tagesklinik Kirstein.Martha@mh-hannover.de
    Prof. Dr. med. Michael Ott Twincore Ott-mhh@gmx.de
    Dr. med. Kerstin Port Gastroenterolog. Poliklinik Port.Kerstin@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Torsten Voigtländer Endoskopie Voigtlaender.Torsten@mh-hannover.de
    Dr. med. Steffen Zender Endoskopie Zender.Steffen@mh-hannover.de
  • Assistenzärzte
    Name Bereich Email
    Anna Katharina Baumann Station 31A Baumann.Anna@mh-hannover.de
    Dr. med. Patrick Behrendt ZNA Behrendt.Patrick@mh-hannover.de
    Mira Brangewitz ZNA Brangewitz.Mira@mh-hannover.de
    Tiago de Castro Station 21 deCastro.Tiago@mh-hannover.de
    Dr. med. Michael Dölle Station 21B Doelle.Michael@mh-hannover.de
    Dr. med. Tobias Eggert ZNA Eggert.Tobias@mh-hannover.de
    Kathrin Filitz Station 14 Filitz.Kathrin@mh-hannover.de
    Dr. med. Jutta Girke Sonographie Girke.Jutta@mh-hannover.de
    Golnar Ghanbari Elternzeit Ghanbari.Golnar@mh-hannover.de
    Lis-Femke Griebel IFB-Station 85 Griebel.Lis-Femke@mh-hannover.de
    Dr. med. Benjamin Heidrich Sonographie Heidrich.Benjamin@mh-hannover.de
    Dr. med. Timo Hellms Station 21A Hellms.Timo@mh-hannover.de
    Dr. med. Sophie Charlotte Hintze Endokrinologie Hintze.Sophie@mh-hannover.de
    Dr. med. Christoph Höner zu Siederdissen Endoskopie Hoenerzusiederdissen.Christoph@mh-hannover.de
    Niklas Hoff ZNA Hoff.Niklas@mh-hannover.de
    Dr. med. Katharina Luise Hupa Leberambulanz hupa.katharina@mh-hannover.de
    Nils Jedicke Station 31B Jedicke.Nils@mh-hannover.de
    Dr. med. Abdul-Rahman Kabbani Station 14 Kabbani.Abdul-Rahman@mh-hannover.de
    Dr. med. Mohammad Kabbani Station 81 Kabbani.Mohammad@mh-hannover.de
    Dr. med. Anna König Lipidambulanz Koenig.Anna@mh-hannover.de
    Hannah Alice Sophie Lang CED-Ambulanz Lang.Hannah@mh-hannover.de
    Kerstin Lindhorst Station 21A Lindhorst.Kerstin@mh-hannover.de
    Dr. med. Benjamin Maasoumy Pneumologie Maasoumy.Benjamin@mh-hannover.de
    Dr. med. Antoaneta Markova Station 31A Markova.Antoaneta@mh-hannover.de
    PD Dr. med. Ingmar Mederacke Station 24 Mederacke.Ingmar@mh-hannover.de
    Dr. med. Young-Seon Mederacke Forschung Mederacke.Young-Seon@mh-hannover.de
    Kai Ulrich Rüger Station 21B, E-Team Rueger.Kai@mh-hannover.de
    Dr. med. Anna Saborowski Sonographie Saborowski.Anna@mh-hanover.de
    Dr. med. Michael Saborowski Sonographie Saborowski.Michael@mh-hannover.de
    Lisa Sandmann Tx-Ambulanz Sandmann.Lisa@mh-hannover.de
    Dr. med. Paul Schirmer Station 38 Schirmer.Paul@mh-hannover.de
    Dr. med. Ulla Schmelter Endokrinologie Schmelter.Ulla@mh-hannover.de
    Friederike Schmidt ZNA Schmidt.Friederike@mh-hannover.de
    Dr. med. Sabine Schneidewind Lehre/SkillsLab Schneidewind.Sabine@mh-hannover.de
    Dr. med. Bastian Schönemeier Sonographie Schoenemeier.Bastian@mh-hannover.de
    Dr. med. Nora Schweitzer Leberambulanz Schweitzer.Nora@mh-hannover.de
    Dr. med. Philipp Solbach Forschung Solbach.Philipp@mh-hannover.de
    Neele Stöckmann Privatsprechstunde Stoeckmann.Neele@mh-hannover.de
    Dr. med. Richard Taubert Endoskopie Taubert.Richard@mh-hannover.de
    Johanna Tecklenburg Elternzeit Tecklenburg.Johanna@mh-hannover.de
    Dr. med. Anna Eleonora Tretekow Elternzeit Tretekow.Anna@mh-hannover.de
    Anna-Lena Weber ZNA Weber.Anna-Lena@mh-hannover.de
    Dr. Miriam Wiestler Station 78B Wiestler.Miriam@mh-hannover.de
    Nicolas Wortmann Station 31 Wortmann.Nicolas@mh-hannover.de
    Anika Wranke Station 38 Wranke.Anika@mh-hannover.de
  • Wissenschaftler
    Wissenschaftler Email Arbeitsgruppe
    Anika Schettler Schettler.Anika@mh-hannover.de AG Schneider
    Haoyang Yu AG Bachmann
    Dr. Michael Bock Bock.Michael@mh-hannover.de AG Bock
    Nora Fekete Fekete.Nora@mh-hannover.de AG Bock
    Rodrigo Gutierrez Gutierrez.Rodrigo@mh-hannover.de AG Bock
    Dr. Svenja Hardtke Hardtke.Svenja@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (HepNet Study House)
    Dr. Anke Kraft Kraft.Anke@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (Laborleitung)
    Antoaneta Angelova Markova Markova.Antoaneta@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (I3)
    Shihong Zhang Zhang.Shihong@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (I3)
    Solomon Owusu Sekyere OwusuSekyere.Solomon@mh-hannover.de AG Wedemeyer/Cornberg (I3)
    Anna Baumann Baumann.Anna@stud.mh-hannover.de AG Jäckel
    Janine Dywicki Dywicki.Janine@mh-hannover.de AG Jäckel
    PD Dr. Matthias Hardtke-Wolenski Wolenski.Matthias@mh-hannover.de AG Jäckel
    Dr. Ana Misslitz Misslitz.Ana@mh-hannover.de AG Jäckel
    Dr. Fatih Noyan Noyan.Fatih@mh-hannover.de AG Jäckel
    Katharina Zimmermann Zimmermann.Katharina@mh-hannover.de AG Jäckel
    Arnold Martin Kloos Kloos.Arnold@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Bettina Fleischmann-Mundt Mundt.Bettina@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Engin Gürlevik Guerlevik.Engin@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Florian Kühnel Kuehnel.Florian@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Norman Woller Woller.Norman@mh-hannover.de AG Kühnel
    Dr. Tetyana Yevsa (PhD) Yevsa.Tetyana@mh-hannover.de AG Yevsa
    Dr. Qinggong Yuan Yuan.Qinggong@mh-hannover.de AG Ott
    Dr. Brigitte Riederer Riederer.Brigitte@mh-hannover.de AG Seidler
    Stephanie Klett Klett.Stephanie@mh-hannover.de AG Vogel
    Dr. Laura Elisa Buitrago Molina Buitrago.Laura@mh-hannover.de AG Vogel
    Dr. Silke Marhenke Marhenke.Silke@mh-hannover.de AG Vogel
    Joana Tziolis Tziolis.Joana@mh-hannover.de AG Vogel
    Dr. Sandra Westhaus Westhaus.Sandra@mh-hannover.de AG von Hahn
    Dmitrij Ostroumov Ostroumov.Dmitrij@mh-hannover.de AG Wirth
  • Pflege

    Sie finden alle Informationen zu unserem Team auf den Pflegewebseiten:

      

    » Pflegewebseiten der MHH

  • MTA
    MTA Email Bereich
    Christiane Fahrenhorst Fahrenhorst.Christiane@mh-hannover.de GAS-Labor-Endokrinol.
    Ewa Topolewski Topolewski.Ewa@mh-hannover.de GAS-Labor-Annahme
    Karin Rodemann Rodemann.Karin@mh-hannover.de GAS-Labor-Annahme
    Katja Loerke Loerke.Katja@mh-hannover.de endokrinol. GAS-Labor-Endokrinol.
    Sonja Klammer Klammer.Sonja@mh-hannover.de GAS-Labor-Annahme
    Nicole Freiberg Freiberg.Nicole@mh-hannover.de GAS-Labor-AutoAK
    Stephanie Loges Loges.Stephanie@mh-hannover.de GAS-Labor-AutoAK
    Ute Peters Peters.Ute@mh-hannover.de GAS-Labor-Darm/Allergie
    Birgit Bremer Bremer.Birgit@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Martina Darnedde Darnedde.Martina@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Regina Raupach Raupach.Regina@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Monika Seifert Seifert.Monika@mh-hannover.de KCH-Labor-Lipid
    Patrick Lehmann Lehmann.Patrick@mh-hannover.de GAS-Labor-HepSero
    Artur Wilms Wilms.Artur@mh-hannover.de AG Jäckel
    Maren Sievers Sievers.Maren@mh-hannover.de AG Jäckel
    Rebecca Hyde Hyde.Rebecca@mh-hannover.de AG Jäckel
    Konstantinos Iordanidis Iordanidis.Konstantinos@mh-hannover.de AG Jäckel
  • Deutsche Leberstiftung
    Name Telefon Fax email
    Bianka Wiebner Kaufm. Geschäftsführerin 532-6815 532-6820 Wiebner.Bianka@mh-hannover.de
    Christine Zapf Administration 532-6818 532-6820 Zapf.Christine@mh-hannover.de
    Nina Schmidt Teamassistentin 532-6819 532-6820 Schmidt.Nina@mh-hannover.de
  • Diät-Assistentinnen
    Diätassistentinnen Telefon Email
    Angela Altenburg 532-9083 Altenburg.Angela@mh-hannover.de
    Birgit Kaufmann 532-9083 Kaufmann.Birgit@mh-hannover.de
    Claudia Seipt 532-3760 Seipt.Claudia@mh-hannover.de
    Annette Schünemann 532-9083 Schuenemann.Annette@mh-hannover.de
  • EDV
    EDV Telefon FAX E-Mail
    Joachim Lobers 532-4061 532-4896 Lobers.Joachim@mh-hannover.de
  • HOMEPAGE
    HOMEPAGE Telefon FAX E-Mail
    Petra Huber 532-6763 532-5692 Huber.Petra@mh-hannover.de
    Mirjam Schöl 532-9402 532-4896 schoel.mirjam@mh-hannover.de

Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
 
Zentrum für Innere Medizin
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Telefon +49 511 532-0
gastroenterologie@mh-hannover.de