SitemapImpressumDatenschutzerklärungdeutschenglish
MHH Logo

Aktuelle Promovierende

 

 

Jahrgang 2018 (ab August)

 

 

 Nr.

 Name

 Vorname

 Arbeitsgruppe/ Betreuer(in)

 Abteilung

 1

 Albert

 Karolin

 Knudsen

 Funkt./Angewandte Anatomie

 2

 Bariani

 Matilda

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 3

 Becker

 Anna-Lena

 Graßl

 Mikrobiologie

 4

 Bodo

 Lilia

 Pich

 Toxikologie

 5

 Brandes

 Maximilian

 Heuser/ Thol

 Hämatologie/ Onkologie

 6

 Coskun

 Cihan

 Rummel

 Toxikologie

 7

 Deppe

 Jennifer

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 8

 Etzrodt

 Valerie

 David

 Nephrologie

 9

 Fischer

 Johannes

 Moritz

 Exp. Hämatologie

 10

 Funke

 Carolin

 Heuser

 Hämatologie/ Onkologie

 11

 Gmahl

 Noemi

 Kahl/ Ponimaskin

 Neurophysiologie

 12

 Gruben

 Nele

 Lopez-Rodriguez

 Funkt./Angewandte Anatomie

 13

 Hesse

 Sophia Luisa

 Tsiavaliaris

 Biophysikalische Chemie

 14

 Hilbrig

 Emma-Manon

 Gutzmer

 Dermatologie

 15

 Hoerster

 Marie

 Skawran

 Humangenetik

 16

 Horn

 Lisa-Marie

 Falk

 Transplantationsimmunologie

 17

 Jahn

 Martin

 Werfel/ Mommert

 Dermatologie

 18

 Jahreis

 Kathrin

 Ponimaskin/ Labus

 Neurophysiologie

 19

 Jansing

 Johanna Christine

 Mühlfeldt

 Funkt./ Angewandte Anatomie

 20

 Jany

 Ulrich

 Kispert

 Molekularbiologie

 21

 Jobczyk

 Lisann

 Witte

 Klin. Immunologie/ Rheumatologie

 22

 Kalbarczyk

 Maja

 Stripecke

 Regenerat. Immuntherapien

 23

 Klopf

 Maximilian Georg

 Kispert

 Molekularbiologie

 24

 Koch

 Pia-Franziska

 Thum/ Santer

 IMTTS

 25

 Konen

 Felix

 Skripuletz

 Neurologie

 26

 Königsfeld

 Katharina

 Schulz

 Virologie

 27

 Laubert

 Miriam

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 28

 Linderkamp

 Max Lukas

 Stanulla

 Päd. Hämatologie

 29

 Lischka

 Jonas

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 30

 List

 Manuel

 Hilfiker-Kleiner

 Kardiologie/ Angiologie

 31

 Ludwig

 Kristina

 Falk

 Transplantationsimmunologie

 32

 Meinecke

 Anna

 Thum

 IMTTS

 33

 Mett

 Charlotte

 Ziegler

 Päd. Nephrologie

 34

 Nawrot

 Marie Luise

 Tümmler/ Munder

 Päd. Pneumologie

 35

 Niehaus

 Christian

 Cornberg

 Gastroenterologie/ Hepatologie/ Endokrinologie

 36

 Ötjengerdes

 Rina

 von Hahn

 Gastroenterologie/ Hepatologie/ Endokrinologie

 37

 Palmaers

 Natalie

 Leffler

 Anästhesiologie

 38

 Pollmann

 Liart

 Lachmann

 Exp. Hämatologie

 39

 Pöter

 Henning

 Hartmann

 Pathologie

 40

 Riechers

 Mareike Sophie

 Ziegler

 Päd. Nephrologie

 41

 Roy-Choudhury

 Eva

 von Vietinghoff

 Nephrologie

 42

 Rudek

 Loreen Sophie

 Schambach/ Morgan

 Exp. Hämatologie

 43

 Schöpel

 Gesa Ina

 Kraft/ Lopez

 Molek./ Zellphysiologie

 44

 Stalp

 Jan Lennart

 Viemann

 Päd. Pneumologie

 45

 Stark

 Maximilian

 Werfel

 Dermatologie

 46

 Störmer

 Johanna Maria

 Güler

 Nephrologie

 47

 Stührwohldt

 Kristina

 Das

 Päd. Nephrologie

 48

 Thiel

 Marleen

 Kempf

 Kardiologie/ Angiologie

 49

 Voß

 Vanessa

 Schmitt

 Nephrologie

 50

 Warnstorf

 Daria

 Göhring

 Humangenetik

 51

 Wilczak

 Felix Lothar H.

 Montag

 Molek./ Zellphysiologie

 52

 Wolff

 Luca Jasper

 Werfel/ Schaper

 Dermatologie

 53

 Wüstefeld

 Tim

 Munder/ Lachmann

 Päd. Pneumologie/ Exp. Hämatologie

 

 

Jahrgang 2017 (ab August)

 

 

 Nr.

 Name

 Vorname

 Arbeitsgruppe/ Betreuer(in)

 Abteilung

 1

 Asli

 Hassan

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 2

 Bendix

 Marie-Christin

 de Zwaan

 Psychosomatik

 3

 Böckmann

 Imeke

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 4

 Bühne

 Nathalie

 Leffler/ Echtermeyeer

 Anaesthesiologie

 5

 Caspar

 Janis M.

 von Vietinghoff

 Nephrologie

 6

 Frenk

 David Nikolas

 Förster

 Immunologie

 7

 Friedrich

 Robert

 von Hahn

 Gastroenterologie

 8

 Hahn

 Katharina

 Lachmann

 Exp. Hämatologie

 9

 Hansel

 Annika

 Gutzmer/ Schaper

 Dermatologie

 10

 Hassan

 Jacob Jalil

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 11

 Haustein

 Ricarda

 Heineke

 Kardiologie/ Angiologie

 12

 Havekost

 Leon

 Das

 Päd. Stoffwechselerkrankungen

 13

 Heinemann

 Anna

 Viemann

 Päd. Pneumologie

 14

 Helmig

 Jessica

 Dittrich

 Päd. Pneumologie

 15

 Helms

 Florian

 Böer/ Wilhelmi

 HTTG Chirurgie/ CrossBit

 16

 Heymer

 Friederike

 Ziegler/ Haffner

 Päd. Nephrologie

 17

 Hinze

 Christopher

 Maus

 Exp. Pneumologie

 18

 Hitz

 Anna-Maria

 Falk

 Transplantationsimmunologie

 19

 Hüer

 Marius

 Mommert/ Werfel

 Dermatologie

 20

 Iske

 Jasper

 Falk

 Transplantationsimmunologie

 21

 Kadel

 Sofie-Katrin

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/ Onkologie

 22

 Kuske

 Luise

 Witte

 Klinische Imunologie/ Rheumatologie

 23

 Lüdiger

 Sarah

 Ziegler/ Haffner

 Päd. Nephrologie

 24

 Lühmann

 Mike Robert

 Maus

 Exp. Pneumologie

 25

 Martin

 Laura

 Werfel/ Mommert

 Dermatologie

 26

 Meinken

 Christina Isabel

 Skawran/ Vajen

 Humangenetik

 27

 Meyer

 Nadia

 Versen-Höynck

 Gynäkologie

 28

 Möller

 Nora Maria

 Steinmann

 TwinCore

 29

 Niemann

 Jan Hendrik

 Steinemann

 Humangenetik

 30

 Peters

 Jeannine

 Ott

 Gastroenterologie/ TwinCore

 31

 Scherf

 Yanica

 Tsiavaliaris

 Biophysikalische Chemie

 32

 Schlothauer

 Stella

 Pfeffer/ Hilfiker-Kleiner

 Kardiologie/ Angiologie

 33

 Schmaltz

 Saskia

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 34

 Schmidt

 Laura Kristin

 Hartmann

 Pathologie

 35

 Schulte

 Simon

 Kraft

 Molekular- und Zellphysiologie

 36

 Sehlmeyer

 Kirsten

 Lopez-Rodriguez

 Funkt./Angewandte Anatomie

 37

 Spielmann

 Hanna

 Moritz

 Exp. Hämatologie

 38

 Tavil

 Saleh

 Prinz/ Könneke

 Immunologie

 39

 Uden

 Alexander

 Stanke

 Päd. Pneumologie

 40

 Wagner

 Miriam

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nephrologie

 41

 Wolf

 Ricarda

 Gutzmer

 Dermatologie

 

 

 

Jahrgang 2016 (ab August)

 

 

 Nr.

 Name

 Vorname

 Arbeitsgruppe/ Betreuer(in)

 Abteilung

 1

 Ackmann

 Jana

 Ponimaskin

 Neurophysiologie

 2

 Akhdar

 Abbas 

 Wollert/ Korf

 Kardiologie/ Angiologie

 3

 Beyer

 Frerk Hinnerk

 Werfel/ Mommert

 Dermatologie

 4

 Bickes

 Sophie

 Viemann

 Päd. Pneumologie

 5

 Brinkert

 Kerstin

 Munder

 Päd. Pneumologie

 6

 Cardillo

 Patrizia

 Routier

 Zelluläre Chemie

 7

 Cordes

 Anne Katrin

 Schulz

 Virologie

 8

 Flaum

  Andreas

 Steinemann

 Humangenetik

 9

 Gutkess

 Alexandra

 Das

 Päd. Nephrologie

 10

 Hecht

 Sophia

 Witte

 Klinische Immunologie/ Rheumatologie

 11

 Henkel

 Florian

 Stangel

 Neurologie

 12

 Hofer

 Teresa

 Thum/ Bär

 IMTTS

 13

 Kessler

 Claudius

 Tamura-Niemann

 Physiologische Chemie

 14

 Klement

 Piroska

 Heuser/ Thol

 Hämatologie/ Onkologie

 15

 Koch

 Katrin

 Heineke

 Kardiologie/ Angiologie

 16

 Kriebel

 Johannes

 von Vietinghoff

 Nephrologie

 17

 Kuhlmann

 Leonie

 Schultze-Florey/ Könecke

 Hämatologie/ Onkologie

 18

 Ledwoch

 Nadine

 Falk

 IFB-Tx

 19

 Mertens

 Arne

 Ziegler/ Haffner

 Päd. Nephrologie

 20

 Mettke

 Friederike

 Wedemeyer

 Gastroenterologie

 21

 Middelberg

 Felix

 Skawran

 Humangenetik

 22

 Olbrich

 Henning

 Stripecke

 Regenerative Immuntherapien

 23

 Papagianni

 Dimitra 

 Manstein

 Biophysikalische Chemie

 24

 Raddatz

 Ellen Luise

 Stanke

 Päd. Pneumologie

 25

 Resner

 Kathrin

 Steinmann

 TwinCore

 26

 Richter

 Alena

 Böer

 CrossBIT

 27

 Rieke

 Ann-Katrin

 Schacht

 Dermatologie

 28

 Roeles

 Johannes 

 Tsiavaliaris

 Biophysikalische Chemie

 29

 Ruwisch

 Jannik

 Knudsen

 Funkt./Angewandte Anatomie

 30

 Schaper

 Judith Tabea

 Werfel/ Mommert

 Dermatologie

 31

 Schiller

 Jan

 Lachmann

 Exp. Hämatologie

 32

 Schreiber

 Antonia

 Werfel/ Rösner

 Dermatologie

 33

 Schulze Westhoff

 Martin

 Feuerhake

 Pathologie

34

 Schwabbauer

 Marc 

 Moritz

 Exp. Hämatologie

35

 Slabik

 Constanze

 Stripecke

 Regenerative Immuntherapien

36

 Sonnenberg

 Simon

 Ponimaskin

 Neurophysiologie

37

 Strüwe

 Farina Josepha

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/ Onkologie 

38

 Trampenau

 Janine Sara

 Gutzmer/ Schaper

 Dermatologie

39

 Vogel

 Birte

 A. Müller

 Psychosomatik

 

 

 

 Jahrgang 2015 (ab August)

 

Nr.

 Name

 Vorname

 Arbeitsgruppe/  Betreuer(in)

 Abteilung

 1

 Al-Ayoubi

 Jana 

 Anke Kraft

 Gastro/ Hepato/ Endo

 2

 Aldag-Niebling

 David

 Theresia Kraft

 Molek./Zellphysiologie

 3

 Al-Kershi

 Sina 

 Emmrich/

Klusmann

 Päd. Hämatologie/  Onkologie

 4

 Beer

 Benedikt 

 Vogel

  Gastro/ Hepato/ Endo

 5

 Bieling

 Maren 

 Eiz-Vesper

  Transfusionsmedizin

 6

 Bläsing

 Kim-Alina

 Falk

  IFBTx

 7

 Bock

 Katharina 

 Thum

  IMTTS

 8

 Dettling

 Angela 

 Lorenzen

  Nephrologie

 9

 Egelkamp

 Johanna

 Falk

  IFBTx

 10

 Ernst

 Marco 

 Werfel

 Dermatologie

 11

 Flasinski

 Marius 

 Klusmann

  Päd. Hämatologie/ Onkologie

 12

 Gast

 Cherilyn 

 Witte

  Klinische Immunologie

 13

 Georgiadis

 Margarita Eleni 

 Ziegler

  Päd. Nephrologie

 14

 Heumann

 Anna Maria

 Rummel

  Physiologische Chemie

 15

 Hindemith

 Luise 

 Lieke

  Viszeralchirurgie

 16

 Hoppe

 Sebastian 

 Hartwig/ Seifert

  Pharmakologie

 17

 Jeinsen

 Niklas 

 Böer/ Wilhelmi

  HTTG

 18

 Golly (Kamphues)

 Franziska 

 Schneider

  Pharmakologie

 19

 Kipke

 Berina V. S. 

 Versen-Höynck/

 Scheurich

  Gynäkologie

 20

 Kirste

 Dominique

 Fabienne 

 Thum

  IMTTS

 21

 Klein

 Andreas 

 Wedemeyer

  Gastro/ Hepato/ Endo

 22

 Kloss

 Frederik Julius 

 Sedding

  Kardiologie

 23

 Knegendorf

 Leonard 

 Steinmann

 TWINCORE

 24

 Koenig

 Theresa

 Wolter

  Pharmakologie

 25

 Lam

 Jenny 

 Lachmann/

 Moritz

  Exp. Hämatologie

 26

 Mahnken

 Anna Katharina 

 Klusmann/

 Heckl

  Päd. Hämatologie/ Onkologie

 27

 Matthes

 Lukas 

 Klusmann/

 Heckl

  Päd. Hämatologie/ Onkologie

 28

 Michael

 Alina 

 Vogel

 Gastro/ Hepato/ Endo

 29

 Piepert

 Corinna 

 Leifheit-Nestler

  Kardiologie

 30

 Pfau

 Julia

 Leifheit-Nestler

  Nephrologie

 31

 Poffers

 Marit 

 Leffler

  Kardiologie

 32

 Rauhuht

 Sebastian

 Güler

  Radiologie

 33

 Rokhzan

 Ramin 

 David

  Nephrologie

34

 Ruckert

 Maren 

 von Hahn

  Gastro/ Hepato/ Endo

35

 Schwarz

 Lisa Marike

 Grothe

  Neuroanatomie

36

 Silchmüller

 Marc Phillipp

 Neumann

  Pharmakologie

37

 Traidl

 Stephan

 Werfel/

 Rösner

  Dermatologie

38

 Werlein

 Christopher

 Tsiavaliaris/ 
von Kaisenberg

 Biophysikalische Chemie/ Gynäkologie

39

 Wienecke

 Laura Marie

 Fraccarollo/

 Bauersachs

  Kardiologie

40

 Witte

 Sina

 

 HNO

 

 

Jahrgang 2014 (ab August)

Nr.

 Name

 Vorname

 Arbeitsgruppe/Betreuer

 Abteilung

 1

 Banse

 Pia

 Pietschmann,

 Gerold

 TWINCORE

 2

 Beck

 Julia

 Kraft

 Molek.-/Zellphysiologie

 3

 Berrisch

 Stefan

 Schneider

 Pharmakologie

 4

 Bonk-Kubicki

 Brigitte

 Blume

 Leibniz-Universität

 5

 Bösche

 Daniela

 Neumann

 Pharmakologie

 6

 Butovetsky

 Wladislaw

 Pietschmann

 TWINCORE

 7

 Dönni

 Lisa

 Werfel,

 Mommert

 Dermatologie

 8

 Drave

 Svenja A.

 Steinmann

 TWINCORE

 9

 Ernst

 Johanna

 Heger

 Klin. Biochemie

 10

 Gellrich

 Finn

 Schiffer

 Nephrologie

 11

 Greipel

 Leonie

 Tümmler

 Päd. Pneumologie

 12

 Grote-Levi

 Lea

 Thum

 IFB-Tx

 13

 Haar

 Melanie

 Bajor, Figueiredo

 Augenheilkunde

 14

 Hermann

 Laura

 Leifheit-Nestler

 Päd. Nierenerkrankungen

 15

 Kayser

 Moritz

 Frenz, Kalinke

 TWINCORE

 16

 Knapp

 Monika

 Lorenzen

 Nephrologie

 17

 Kolle

 Simon

 Joscha

 Stanulla

 Päd. Hämatologie

 18

 Kornfeld

 Tim

 Radtke

 PHW-Chirurgie

 19

 Kramer

 Freya

 Luise

 Thum, Batkai

 IFB-Tx

 20

 Lamping

 Florian

 Mikolajczyk

 Epidemiologie HZI

 21

 Laukamp

 Carolin

 Ochs

 Funkt./Angew. Antomie

 22

 Nonhoff

 Justus

 Hilfiker-Kleiner,

 Haghikia

 Kardiologie/Angiologie

 23

 Rath

 Ann-Kathrin

 Heineke

 Kardiologie und 

 Angiologie

 24

 Reimer

 Jana

 Klusmann

 Päd. Hämatologie

 25

 Retzlaff

 Jennifer

 David

 Nephrologie

 26

 Rieker

 Samira

 Werfel,

 Zeitvogel

 Dermatologie

 27

 Röhrs

 Kian

 Ponimaskin

 Neurophysiologie

 28

 Rothschuh

 Justin

 Hartwig

 Pharmakologie

 29

 Salge

 Friederike

 Das

 Päd.  Nierenerkrankungen

 30

 Sauer

 Hagen

 Kalinke, Detje

 TWINCORE

 31

 Schenk

 Stefan

 Leffler

 Anästhesie

 32

 Schillingmann

 Damaris Alida

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 33

 Schlottmann

 Frederick

 Reimers,

 Kuhbier

 PHW-Chirurgie

 34

 Sellmann

 Lea

 Hambach

 KMT-Ambulanz

 35

 Sitnow

 Andre

 Limbourg

 Nephrologie

 36

 Soltani

 Samira

 Schulz

 Virologie

 37

 Springstubbe

 Lea-Cathrin

 Dijkstra

 Päd. Pneumologie

 38

 Thanh Xuan 

 Nguyen

 Anna

 von Hahn

 Gastroenterologie,   

 Hepatologie und

 Endoskopie

 39

 Völker

 Nicole

 Güler

 Nephrologie

 40

 Witte

 Damian

 Klusmann

 Päd. Hämatologie

 41

 Wolf

 Christina

 Figueiredo

 Transfusionsmedizin

42

 Zurrin

 Daniela

 Witte

 Immunologie und  

 Rheumatologie

 

 

 

Jahrgang 2013 (ab August)

  

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung

 1

 Beger

 Christian

 Limbourg

 Nephrologie

 2

 Binz

 Camilla

 Reimers

 PHW-Chirurgie

 3

 Brockmann

 Katharina

 von Neuhoff

 Zell-/Molekularpathologie

 4

 Dehn

 Christopher

 Rummel

 Toxikologie

 5

 deTemple

 Viola

 Satzger

 Dermatologie

 6

 Eisel

 Sylvia

 Raap

 Dermatologie

 7

 Ernstberger

 Pia

 Montag

 Molek./Zellphysiologie

 8

 Greite

 Robert

 Güler

 Nephrologie

 9

 Greten

 Stephan

 Brenner

 Molek./Zellphysiologie

 10

 Grimm

 Lena

 Hansmann

 Päd. Kardiologie

 11

 Hasan

 Alan

 Wolter

 Pharmakologie

 12

 Higgins-Wood

 Lara Rosa

 Bock

 Gastroenterologie/ Pathologie

 13

 Hoffmann

 Ulrike

 Falk

 IFBTx

 14

 Isaev

 Rukijat

 Neumann

 Pharmakologie

 15

 Jokmin

 Neele

 Werfel

 Dermatologie

 16

 Kleeberger

 Jan

 Thum

 IMTTS, IFBTx

 17

 Klintworth

 Anneke

 von Hahn/ Ciesek

 Gastroenterologie/ TwinCore

 18

 Kölling

 Malte

 Lorenzen/ Thum

 IMTTS, IFBtx

 19

 Krull

 Freyja

 Sparwasser

 TwinCore

 20

 Langenberg

 Svenja

 Müller

 Psychosomatik

 21

 Makul

 Mirza

 Kradt

 Zell./ Molekularphysiologie

 22

 Monzel

 Maike

 Schneider

 Pharmakologie

 23

 Neubauer

 Julia

 Larmann/ Theimeier

 Anaestesie

 24

 Neumann

 Martin

 Wolter

 Pharmakologie

 25

 Nöhre

 Mariel

 Reimers

 PHW Chirurgie

 26

 Oprach

 Thomas

 

 

 27

 Pokorna

 Iveta

 Moritz

 Hämatologie

 28

 Rabe

 Lea Kim

 Hambach

 Hämatologie

 29

 Ratuszny

 Dominica

 Figueiredo

 Transfusionsmedizin

 30

 Ratz

 Lisanne

 Werfel

 Dermatologie

 31

 Rebinger

 Lars

 Lenzen

 Klinische Biochemie

 32

 Rohde

 Sönke

 Altenmüller

 HMTM

 33

 Roth

 Alena

 Meyer-Bahlburg

 Päd. Pneumologie

 34

 Schleiner

 Hauke

 Grote

 Kardiologie

 35

 Schmidtmann

 Elisa

 Heineke

 Kardiologie

 36

 Stelzer

 Tane

 Neumann

 Pharmakologie

 37

 Thanscheidt

 Sabrina

 Thum

 IMTTS, IFBTx

 38

 Wehling

 Judith

 Jonigk

 Pathologie

 39

 Wintering

 Oliver

 Witte

 Klin. Immunologie/ Rheumatologie

 40

 Wöbse

 Michael

 Wedemeyer

 Gastroenterologie

 

 

Jahrgang 2012 (ab August)

  

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung

 1

 Baumann

Anna Katharina

 Jaeckel 

 Gastroenterologie

 2

 Czarnecki

 Kevin

 Moritz

 Hämatologie/ Onkologie

 3

 Dasci

 Ferhat

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/  Onkologie

 4

 Dertmann

 Tobias

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/  Onkologie

 5

 deTemple

 Daphne

 Vondran

 Viszeralchirurgie

 6

 Goharani

 Nagmeh

 Lochner

 TwinCore

 7

 Harries

 Dennis

 Kraft

 Zell-u. Molekularphysiologie

 8

 Hübner

 Juwita

 Sauer

 Päd. Hämatologie

 9

 Jabs

 Olga

 Napp

 Kardiolgie

 10

 Kleiner

 Svea

 Raap

 Dermatologie

 11

 Klose

 Kira

 Witte

 Klin. Immunologie/ Rheumatologie

 12

 Lindenberg

 Marc

 Sparwasser

 TwinCore

 13

 Ludewig

 Britta

 Jonigk

 Pathologie

 14

 Lübke

 Johanna

 Rummel

 Toxikologie

 15

 Malenka Voth

 Eva

 Müller

 Psychosomatik

 16

 Möhn

 Nora

 Petersen/ Klemann

 Kinderchirurgie

 17

 Müller

 Hanna Sophie

 Scholz

 Mol./Zellphysiologie

 18

 Preis

 Katharina

 Bock

 Gastroenterologie/ Pathologie

 19

 Rath

 Bernice

 Jonigk/ Länger

 Pathologie

 20

 Rüskamp

 Nele

 Güler

 Nephrologie

 21

 Schmidt

 Franziska

 Reinhardt

 Päd. Hämatologie/ Onkologie

 22

 Stöhr

 Stefanie

 Ciesek

 TwinCore, Gastro

 23

 Walacides

 Daniel

 Schiffer

 Nephrologie

 24

 Warneke

 Simone

 Das

 Päd. Nephrologie

 25

 Werkmann

 Christoph

 Brenner

 Molek./ Zellphysiologie

 26

 Wiegel

 Dorothea

 Dammann

 Boston/ USA

 

 

Jahrgang 2011 (ab August)

  

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung

 1

 Asch

 Silke

 Baraki

 HTTG Chirurgie

 2

 Balke

 Alina

 Pich

 Toxikologie

 3

 Beinert

 Astrid

 Schiffer 

 Nephrologie

 4

 Brandt

 Lena-Katharina

 Werfel

 Dermatologie

 5

 Engeland

 Felix

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/ Onkologie

 6

 Engmann

 Judith

 Raap

 Dermatologie

 7

 Fortmeier

 Valentin

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 8

 Gehring

 Gerrit

 von Hahn

 Gastroenterologie

 9

 Giagnorio

 Roberto

 Limbourg

 Kardiolgie

 10

 Gülke

 Eileen

 Reimers

 PHW Chirurgie

 

 Haase

 Isabell

 Sparwasser

 TwinCore

 12

 Harms

 Katharina

 Stuhrmann-Sp.

 Humangenetik

 13

 Haß

 Sarah

 Versen-Höynk

 Gynäkologie

 14

 Holme

 Mark Hendrik

 Behrens

 Klin. Immunologie/ Rheumatologie

 15

 Holz

 Anna

 Witte

 Klin. Immunologie/ Rheumatologie

 16

 Jannsen

 Ole

 Hohlfeld

 Pneumologie/ ITEM

 17

 Kaszubowski

 Isabella

 Das

 Päd. Nephrologie

 18

 Kern

 Anna

 Kielstein

 Nephrologie

 19

 Kleine

 Robin

 Neumann

 Toxikologie

 20

 Korte

 Wilhelm

 Lochner

 TwinCore

 21

 Le

 Thi Tuc Nghi

 Rummel

 Toxikologie

 22

 Lessin

 Irina

 Kalinke

 TwinCore

 23

 Marten

 Elger

 Dammann

 Boston, USA

 24

 Martino

 Filippo

 Thum

 IFB

 25

 Meine

 Timo

 Gros

 Molek./ Zellphysiologie

 26

 Park

 Da-He

 Thum

 IFB

 27

 Pfeffer

 Tobias

 Scholz

 Molek./ Zellphysiologie

 28

 Rotärmel

 Alexander

 Kutschka

 HTTG Chirurgie

 29

 Sandmann

 Lisa

 Ciesek

 TwinCore

 30

 Schröder

 Arne

 Kübler/ Ure

 Päd. Chirurgie

 31

 Schulze

 Anke

 Bock

 Pathologie

 32

 Streitsov

 Alexandra

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/ Onkologie

 33

 Strunk

 Daniel

 Eberhard

 Zahnärztl. Prothetik

 34

 Weber

 Anna-Lena

 Montag/ Kraft

 Molek./ Zellphysiologie

 

Jahrgang 2010 (ab August)

  

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung 

 1

 Beckert

 Christoph

 Kaever

 Pharmakologie

 2

 Behrens

 Barbara

 Dittrich

 Päd. Pneumologie

 3

 Bergmann

 Nadine

 Ahrens

 Anaestesiologie

 4

 Bogalle

 Eskandir

 Luchtefeld

 Kardiologie

 5

 Chhatwal

 Patrick

 Pietschmann

 TwinCore

 6

 Dey Hazra

 Ronny

 Dammann

 Pädiatrie, Boston

 7

 Gabriel

 Maria

 Merseburger

 Urologie

 8

 Gerdts

 Frauke-Gesche

 Dammann

 Pädiatrie, Boston

 9

 Graalmann

 Lukas

 Kalinke

 TwinCore

 10

 Hammerschmidt

 Andreas

 Wolter

 Pharmakologie

 11

 Hauer

 Siona Linnea

 Lochner

 TwinCore

 12

 Henke

 Kerstin

 Klusmann

 Päd. Hämatologie/ Onkologie

 13

 Hettwer

 Timo

 Haastert

 Neuroanatomie

 14

 Himmelseher

 Erik

 Schiffer

 Nephrologie

 15

 Hupe

 Marie Christine

 Wiegmann

 HTTG-Chirurgie

 16

 Jedicke

 Nils

 Zender

 Gastroenterologie

 17

 Kegel 

 Johanna

 Kirsch/ Haubitz

 Nephrologie

 18

 Klöpper

 Anja

 Seidler

 Gastroenterologie

 19

 Knoch

 Miriam

 Melk

 Päd. Nephrologie

 20

 Kramer

 Edda

 Stuhrman-Spangenberg

 Humangenetik

 21

 Kunsleben

 Nikola

 Raap

 Dermatologie

 22

 Makait

 Hannah

 Maus

 Exp. Pneumologie

 23

 Maye

 Gerrit

 A. Limbourg

 Kardiologie

 24

 Michael

 Svenja

 Bleich

 Zentrales Tierlabor

 25

 Müller

 Christina

 Jacobs

 Klinik f. Immunologie u. Rheumatologie

 26

 Neiße

 Thomas

 Das

 Päd. Nephrologie

 27

 Osipova

 Yuliya

 Hilfiker-Kleiner

 Kardiologie

 28

 Rasche

 Mareike

 Reinhardt

 Päd. Hämatologie/ Onkologie

 29

 Riedel

 Gesa

 Bock

 Pathologie

 30

 Rische

 Johanna

 Jonigk

 Pathologie

 31

 Rulfs

 Tomke

 Heger/ Tefs

 Klin. Biochemie

 32

 Rumpel

 Sophie

 Rummel

 Toxikologie

 33

 Schäfer-Nolte

 Franziska

 Mirastschijski

 PHW-Chirurgie

 34

 Schenk

 Heiko

 Neumann

 Pharmakologie

 35

 Schorling

 Katinka

 Werfel/ Niebuhr

 Dermatologie

 36

 Schultze-Florey

 Christian

 R. Pabst

 Anatomie

 37

 Sellering

 Flora

 Fahlke

 Neurophysiologie

 38

 Sukdolak

 Cinja

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 39

 Vogt

 Peter

 Witte

 Klinik f. Immunologie u. Rheumatologie

 40

 Volkmann

 Ingo

 Thum

 Molekulare und Translationale Therapiestrategien

 41

 Wagner

 Christian

 Theilmeier

 Anaestesiologie

 42

 Wiegang

 Steffen

 Cornberg

 Gastroenterologie

 43

 Wollny

 Miriam

 K. Wichmann

 Dermatologie

 44

 Wolzen

 Gerd

 Raap

 Dermatologie

 45

 Wulandri Kinast

 Liz

 Seifert

 Pharmakologie

 46

 Zwirner

 Ulrich

 Wiegmann

 HTTG-Chirurgie

 

Jahrgang 2009 (ab August)

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung 

 1

 Agus

 David Budiwan

 Franzke

 Hämatologie/ Onkologie

 2

 Boetzkes

 Alexander

 Pich

 Toxikologie

 3

 Bohlmann

 Andrea

 Gwinner

 Nephrologie

 4

 Bolte

 Kristina

 Maus

 Exp. Pneumologie

 5

 Burda

 Katharina

 Herzog/ Theilmeier

 Anästesiologie

 6

 Bürgel

 Bernadette

 Pietschmann

 TwinCore

 7

 Czerner

 Christoph Pascal

 Neumann /Seifert

 Pharmakologie

 8

 Dieks

 Daria

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 9

 Feuerstein

 Simone

 Steinemann/ Schlegelberger

 Molekularpathologie

 10

 Fournier

 Larissa

 Hühn

 HZI Braunschweig

 11

 Geßler

 Tobias

 

 

 12

 Glaubitz

 Lena-Marie

 Stuhrmann-Spangenberg

 Humangenetik

 13

 Goecke

 Tobias

 Hilfiker

 LEBAO

 14

 Güngöze

 Oya

 Dammann

 Pädiatrie, Boston USA

 15

 Heyden

 Julia Mareike

 Steinmann/ Ciesek

 TwinCore /Gastroenterologie

 16

 Höpting

 Matthias

 Franzke

 Hämatologie/ Onkologie

 17

 Janßen

 Henrike

 Theilmeier

 Anästesiologie

 18

 Jussofie

 Jasmin

 Limbourg

 Kardiologie

 19

 Kaireit

 Till

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 20

 Kirsch

 Sarah

 Bock

 TwinCore/ Gastroenterologie

 21

 Lambeck

 Katharina-Antonia

 Brenner

 Molek./ Zellphysiologie

 22

 Mägel

 Lavinia

 Maus

 Exp. Pneumologie

 23

 Mutig

 Natalie

 Kraft

 Molek./ Zellphysiologie

 24

 Noskowicz

 Monika

 Seidler

 Gastroenterologie/ Hepatologie/ Endokrinologie

 25

 Päsler

 Fabian

 Limbourg

 Kardiologie

 26

 Penkert

 Judith

 Gadzicki/ Schlegelberger

 Molekularpathologie

 27

 Peperhove

 Matti

 Limbourg

 Kardiologie

 28

 Peter

 Katharina

 Fahlke

 Neurophysiologie

 29

 Ramke

 Mirja

 Heim

 Virologie

 30

 Reich

 Marlene

 Witte

 Klinische Immunologie und Rheumatologie

 31

 Ritzkat

 Anika

 Dammann

 Pädiatrie, Boston USA

 32

 Rotsch

 Jacqueline

 Just

 Toxikologie

 33

 Schmidt

 Insa Marie

 Schmitt

 Nephrologie

 34

 Schulze

 Sebastian

 Rummel

 Toxikologie

 35

 Schüür

 Katrin

 Werfel

 Dermatologie

 36

 Sturm

 Theresa

 Hilfiker

 LEBAO

 37

 Weiberg

 Desiree

 Bode

 Anatomie

 38

 Weiler

 Frederike

 Wolter/ Seifert

 Pharmakologie

 39

 Willjes

 Gesche

 Binz

 Physiologische Chemie

 40

 Wilsdorf

 Nadine

 Maecker-Kolhoff

 Pädiatrische Hämatologie

 41

 Ziesenitz

 Lena

 Boztug/ Klein

 Pädiatrische Hämatologie/ Onkologie

 

Jahrgang 2008 (ab August)

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung 

 1

 Alvermann

 Sascha 

 Franzke 

 Hämatologie/Onkologie

 2

 Augustynik

 Michael

 Limbourg

 Kardiologie

 3

 Bokel

 Kyra

 Stephan/Schmiedl

 Anatomie

 4

 Brockmann

 Matthias

 Das/Illsinger

 Pädiatrie

 5

 Brockmeyer

 Tanja

 C. Dammann

 Pädiatrie in Boston,
 USA 

 6

 Deppe

 Julian

 Bigalke

 Toxikologie

 7

 Dey Hazra

 Emily

 Erdbrügger

 Nephrologie

 8

 Euler

 Friedericke

 Gerhard

 Toxikologie

 9

 Felkel

 Katharina

 Pich

 Toxikologie

 10

 Fett

 Matthias

 Bauerfeind

 Zellbiologie

 11

 Förster

 Friedericke

 Jacobs

 Klinische Immunologie

 12

 Gathmann

 Merle

 Niebuhr

 Dermatologie

 13

 Gleicher

 Solveig

 Hansen

 Pädiatrische
 Pneumologie

 14

 Göken

 Cathrin

 Das/Illsinger

 Pädiatrie

 15

 Hauser

 Julian

 Lindner

 Zellbiologie

 16

 Heil

 Charlotte

 Christgen

 Pathologie

 17

 Heitmann

 Kirsten

 Klusmann

 Pädiatrische
 Hämatologie/Onkologie

 18

 Homeyer

 Jan

 Bock

 Gastroenterologie

 19

 Hopf

 Sophie

 Theilmeier

 Anaestesiologie

 20

 Hubricht

 Jessica

 Seidler

 Gastroenterologie

 21

 Huhn

 Verena

 C. Dammann

 Pädiatrie

 22

 Hupa

 Katharina

 Stephan

 Psychosomatik

 23

 Jakobi

 Jana

 Stuhrmann-Sp.

 Humangenetik

 24

 Keudel

 Phillip

 Meyer-Olson

 Klinische Immunologie

 25

 Koch

 Mia

 Klusmann

 Pädiatrische
 Hämatologie/Onkologie

 26

 Lucka

 Simon

 Binz

 Physiologische Chemie

 27

 Maibach

 Stefanie

 Ehlers

 Pädiatrische
 Hämatologie/Onkologie

 28

 Muhr

 Philipp

 Werfel

 Dermatologie

 29

 Müller-
 Deile

 Janina

 Schiffer

 Nephrologie

 30

 Neßlage

 Robert

 Maus

 Pneumologie

 31

 Raap

 Mieke

 Kapp/Raap

 Dermatologie

 32

 Remke

 Kristin

 Rummel

 Toxikologie

 33

 Rickmann

 Mareike

 Stripecke

 Hämatologie/Onkologie

 34

 Schaffartzik

 Lena

 O. Pabst

 Immunologie

 35

 Tempelhof

 Ole

 Maus

 Pneumologie

 36

 Töpperwien

 Michael

 Witte

 Klinische Immunologie

 37

 Veldink

 Hendrik

 Kielstein

 Nephrologie

 38

 Wachstein

 Julian

 Eiz-Vesper

 Transfusionsmedizin

 39

 Wendt

 Hanna

 Hillmer

 PHW-Chirurgie

 40

 Winter

 Manuel

 Prinz

 Immunologie

 41

 Wittrock

 Inga

 Groos

 Zellbiologie

 

Themen der Arbeiten (Programm des Abschluss-Symposiums Februar 2010)

  

  

 

Jahrgang 2007 (ab August)

  

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung 

 1

 Bajor

 Anna 

 Eiz-Vesper 

 Transfusionsmedizin

 2

 Bargsten

 Anna

 Groos

 Zellbiologie

 3

 Behrens

 Jan

 Schmiedl

 Anatomie

 4

 Bode

 Julia

 Das/Illsinger

 Pädiatrie

 5

 Bräunig

 Jörg

 Wöhlk

 Virologie

 6

 Fritsch

 Cornelia

 Hoffmann

 Toxikologie

 7

 Gebauer

 Kai

 Martin

 LEBAO

 8

 Goez

 Anneliese

 Kubicka

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 9

 Grützner

 Daniel

 Schmiedl

 Anatomie

 10

 Hecke

 Felicitas

 Tschernig/Maus

 Anatomie/Pneumologie

 11

 Herbold

 Wiebke

 Maus

 Exp. Pneumologie

 12

 Herbst

 Christin

 Ehlers

 Pädiatrische Hämatologie/Onkologie

 13

 Hofmann

 Aurelie

 Altenmüller

 Musikhochschule

 14

 Hoffmann

 Benjamin

 Oliver Pabst

 Immunologie

 15

 Höftmann

 Julia

 Bock

 Pathologie

 16

 Horstkotte

 Heide

 Hartwig

 Anatomie

 17

 Hummel

 Olga

 Reinhardt

 Pädiatrische Hämatologie/Onkologie

 18

 Jutzi

 Stephan

 Binz/Gaestel

 Physiologische Chemie

 19

 Kamara

 Nina

 Vogt/Reimers

 PHW Chirurgie

 20

 Knoll

 Alexandra

 Dammann

 Pädiatrie

 21

 Kreimeyer

 Isa

 Gerhard

 Toxikologie

 22

 Langemeier

 Jörg

 Bohne

 Virologie

 23

 Lautenbach

 Anne

 Nave

 Anatomie

 24

 Linnemann

 Anna-Kristina

 Lindner

 Zellbiologie

 25

 Lücke

 Nina

 Pich

 Toxikologie

 26

 Maasoumy

 Benjamin

 Bock/Ott

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 27

 Mallunat

 Lisa

 Das/Illsinger

 Pädiatrie

 28

 Mamerow

 Diana

 Werfel

 Dermatologie

 29

 Mattern

 Anika

 Gutzmer

 Dermatologie

 30

 Mehrtens

 Sarah

 Nourbakhsh

 Pharmakologie

 31

 Michels

 Holger

 Wolfes

 Biophysikalische Chemie

32

 Müller 

 Sarah 

 Koch

 Viszeralchirurgie

33

 Nickel

 Nils

 Golpon/T. Welte

 Pneumologie

34

 Nothdorft

 Sören

 Witte

 Klinische Immunologie

35

 Rudolf

 Daniel

 Pletz

 Pneumologie/Fraunhofer Institut

36

 Schirmer

 Paul

 Hoffmann

 Toxikologie

37

 Schley

 Rene

 Grote

 Kardiologie

38

 Schwichtenhövel

 Florian

 Stephan

 Anatomie

39

 Völker

 Anne Kathrin

 Rummel

 Toxikologie

40

 Walter

 Hannah

 A. Hilfiker

 LEBAO


Themen der Arbeiten (Programm des Abschluss-Symposiums Februar 2009)
 

 

 

Jahrgang 2006 (ab August)

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung 

 1

 Beime

 Jan  Christian

 Klein 

 Pädiatrische Hämatologie u.  Onkologie 

 2

 Carlens

 Julia 

 Oliver Pabst 

 Immunologie 

 3

 Enders

 Leonie 

 Musikhochschule 

 

 4

 Fikuart

 Annika 

 Greten 

 Gastro-/ Hepato-/ Endokrinologie

 5

 Fraenzel

 Imke

 Reinhardt

 Pädiatrie

 6

 Garbs

 Felix

 Jochheim-Richter

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 7

 Goldstein

 Julia

 Seidler

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 8

 Hahn

 Anika

 Bode

 Anatomie

 9

 Halabi

 Ismael

 Genth

 Toxikologie

 10

 Heuermann

 Julia

 Witte

 Klinische Immunologie

 11

 Höner zu Siederdissen

 Christoph

 Förster

 Immunologie

 12

 Jurawitz

 Marie-Charlot

 Pabst

 Anatomie

 13

 Labenski

 Heike

 Tümmler

 Pädiatrische Pneumologie

 14

 Lünnemann

 Maria

 Seidler

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 15

 Lutat

 Carolin

 Werfel

 Dermatologie

 16

 Mazzega

 Miriam

 Tschernig

 Anatomie

 17

 Michaylov

 Nikolay

 Pletz

 Pneumologie

 18

 Negm

 Ahmed

 Manns

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 19

 Ohnhäuser

 Konrad

 Kubicka

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 20

 Peest

 Ulrike

 

 

 21

 Scharn

 Nicole

 Ehlers

 Pädiatrische Hämatologie und Onkologie

 22

 Schock

 Elisabeth

 Schwinzer

 Viszeralchirurgie

 23

 Schrader

 Merle

 Just

 Toxikologie

 24

 Schreiber

 Olivia

 Maus

 Pneumologie

 25

 Schröder

 Sebastian

 Förster

 Immunologie

 26

 Schünke

 Inga

 Schmiedl

 Anatomie

 27

 Schwämmle

 Maren

 Misslitz

 Immunologie

 28

 Starker

 Gabriele

 Schiffer

 Nephrologie

 29

 Supthut

 Hauke

 Hofmann

 Toxikologie

 30

 Taut

 Katharina

 Maus

 Pneumologie

 31

 Willenborg

 Johannes

 Bumann

 Immunologie

 

Themen der Arbeiten (Programm des Abschluss-Symposiums März 2008) 

 

Jahrgang 2005 (ab August)*

 Nr.

 Nachname

Vorname 

Arbeitsgruppe 

Abteilung 

 1

 Busch

 Florian

 Seidler

 Gastro-/Hepato-/  Endokrinologie

 2

 Duesberg

 Christoph

 Pletz/T. Welte

 Pneumologie

 3

 Halle

 Stephan

 Oliver Pabst

 Immunologie

 4

 Jörgens

 Grit

 Tschernig/Bange

 Anatomie/ Med. Mikrobiologie

 5

 Kahlmann

 Daniel

 Förster

 Immunologie

 6

 Klemann

 Christian 

 von Hörsten

 Anatomie

 7

 Kolbe

 Ernst

 Stanke/Tümmler

 Päd. Pneumologie

 

 (Kratochvil

 Lena

 Seidler/Buer

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie u. Med. Mikrobiologie) unterbrochen!

 8

 Kutschker

 Jenny

 Braun/Nassenstein

 Fraunhofer Institut

 9

 Meinders

 Antje

 Maus/Welte

 Pneumologie

 10

 Meyer

 Dorothee

 Bernhard

 Immunologie

 11

 Nicolaisen

 Sylvia

 Gunzer

 Med. Mikrobiologie

 12

 Phan Le

 Tina

 Nave

 Anatomie

 13

 Roos

 Anna

 Pabst

 Anatomie

 14

 Schlabe

 Stefan

 Seidler/Bumann

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie u. Immunologie

 15

 Schröder

 Katja

 Seidler

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

 16

 Thiessen

 Nadja

 Bode/Pabst

 Anatomie

 17

 Thöne

 Friederike

 Bumann

 Immunologie

 18

 Werner

 Stefan

 Just

 Toxikologie

 19

 Notrott

 Stephanie

 Gerhardt

 Toxikologie

 20

 Aehlen

 Andre

 Strassburg

 Gastro-/Hepato-/ Endokrinologie

* alle finanziert durch die SFBs 621 und 587

 

Themen der Arbeiten (Programm des Abschluss-Symposiums Januar 2007)